自媒体

犯罪嫌疑人王某某酒后袭警

字号+ 作者:上海财经在线 来源:搜狐自媒体 2019-05-09 03:05 我要评论( )

特别提示:凡本号注明“来源”或“转自”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原出处所有。所分享内容为作者个人观点,仅供读者学习参考,不代表本号观点。 近

特别提示:凡本号注明“来源”或“转自”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原出处所有。所分享内容为作者个人观点,仅供读者学习参考,不代表本号观点。近日,,乳山法院审理了一起妨害公务案件。犯罪嫌疑人王某某酒后袭警,被法院依法判处一年有期徒刑。

【基本案情】被告人王某某喝完酒后无故殴打他人,派出所民警接警后立即处警。到达现场后,民警当场制止王某某的暴行。在民警将王某某带离的过程中,王某某借着酒劲儿采用拳打脚踢等方式殴打民警,阻碍了民警依法执行职务。民警在警告无效的情况下,对王某某采取了强制措施。

【裁判结果】被告人王某某采用暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,且王某某暴力袭击的是正在依法执行职务的人民警察,依法应从重处罚。鉴于王某某到案后能如实供述主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,判决如下:被告人王某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。

【小编提醒】作为一名成年人,必须要为自己的行为负责。不能因为喝了酒就撒酒疯打人。尤其是暴力袭击人民警察,更属从重处罚的情节。曾有嫌疑人表示:自己只是表达不满,并不知道自己的行为是违法犯罪行为。那么问题来了,什么样的行为是妨碍民警执行职务行为呢?

妨碍民警执行职务违法犯罪行为形式表现多样,大体可以分为三个方面:

1、言语方面。一是侮辱谩骂,对民警的执法形象或个人人格进行辱骂、诅咒;二是威胁恐吓,对民警进行言语上的挑衅,威胁民警自身或家人的人身安全;三是栽赃诬陷,以莫须有的名义挑拨是非,引起不明真相的群众或媒体误解。

2、肢体方面。一是物理阻碍,通过用肢体拦、挡、堵、截等行为阻碍民警执行公务,使得民警不能接近或带走被执法对象;二是肢体冲突,使用肢体上的推、拉、扯、拽等行为干扰民警执行公务,不以造成警察伤亡为目的,而是为了使被执法对象挣脱被控制或管制状态;三是暴力抗法,以打、砸、抢、杀等措施对抗民警执行公务,造成民警伤亡失去战斗力,最终达到脱离被控制或管制状态的目的。

3、其它方面。表现为以凌弱、无故嚷闹,或以自伤、自杀威胁,拒绝民警执行公务,引起群众围观、起哄,造成执法现场混乱。

----分隔线----财经在线----分隔线----投稿:975981118@qq.com 欢迎投稿
财经在线,上海财经在线,新华商业在线,财经头条,财经新闻客户端,财经投稿 http://www.newws.cn

免责声明:

自媒体综合提供的内容均源自网络,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。文章观点仅代表作者本人,不代表本网立场。 对本文内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。

相关文章
  • 租客电动车充电引发火灾,房东赔钱116万判刑1年9个月

    租客电动车充电引发火灾,房东赔钱116万判刑1年9个月

    2019-04-19 05:11

  • DCamp深圳  驾驶人承认了将车辆交给无证且涉嫌酒驾的违法司机

    DCamp深圳 驾驶人承认了将车辆交给无证且涉嫌酒驾的违法司机

    2019-02-12 18:15

  • DCAMP质量问题 饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生交通事故构成犯罪的有5149人;造成交通事故构成犯罪且有逃逸情节的有12

    DCAMP质量问题 饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生交通事故构成犯罪的有51

    2019-02-06 02:12

  • DCamp 过马路时玩手机被开罚单!这算轻的,出了事还可能被判刑!

    DCamp 过马路时玩手机被开罚单!这算轻的,出了事还可能被判刑!

    2019-01-18 00:20

网友点评
尚未注册畅言帐号,请到后台注册