新华商业

律师见证被告人签署认罪认罚具结书,还能做无罪辩护吗

字号+ 编辑:新华在线 目录:未知 2020-11-30 17:37 我要评论( )

【案情简述】 笔者办理的一起涉嫌强奸罪案件中,被告人朱某在审查起诉阶段中认罪认罚并在辩护律师参与下签署具结书。本月底,案件将向人民法院提起公诉,本律师

 
www.baiducha.cn                               百度查      

【案情简述】

笔者办理的一起涉嫌强奸罪案件中,被告人朱某在审查起诉阶段中认罪认罚并在辩护律师参与下签署具结书。本月底,案件将向人民法院提起公诉,本律师团队就辩护人见证被告人签署认罪认罚具结书后,还能不能做无罪辩护持有不同观点。

【观点分歧】

有律师持肯定观点认为:律师具有独立的辩护权,可以根据案件事实和法律进行独立的辩护,那么就当然可以做无罪辩护;

有律师持否定观点认为:认罪认罚从宽制度排斥无罪辩护。被告人坚持认罪认罚,目的就是希望得到量刑从轻,如何辩护人一味地坚持依职权主义去强调“独立于当事人”,则必将陷当事人于更加孤立的境地。

【个人观点】

的确,辩护律师见证签署认罪认罚具结书以后,还能否做无罪辩护,至今仍是一个争议较大的问题,对此,笔者就这个话题,浅述下自己的观点,不对之处,敬请指正。

认罪认罚的本质就是被告人认罪认罚,公诉机关就给予从宽处理,并提出相对较轻的量刑建议。而辩护律师在认罪认罚具结书上签字,其角色就是一个见证者,并非同意或者认可被告人、犯罪嫌疑人的认罪认罚。湖南君杰律师事务所许小军律师认为,在认罪认罚案件中,被告人、犯罪嫌疑人都有两份文件:《认罪认罚告知书》和《认罪认罚具结书》。《认罪认罚具结书》辩护人签字的内容是“本人是犯罪嫌疑人、被告人XX的辩护人/值班律师。本人证明,,犯罪嫌疑人、被告人XX已经阅读了《认罪认罚具结书》及《认罪认罚从宽制度告知书》,系自愿签署上述《认罪认罚具结书》。”由此可见,辩护人在认罪认罚制度中,是作为见证人的身份,见证认罪认罚的过程,以证明被告人、犯罪嫌疑人是自愿签署《认罪认罚具结书》。

其次,笔者赞同第一种律师持肯定观点的。理由是,根据《刑事诉讼法》第三十七条相关规定,辩护人根据事实和法律提出被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护被告人的诉讼权利和其他合法权益。另根据全国律协《律师办理刑事案件规范》第五条第一款规定,律师担任辩护人,依法独立履行辩护职责。即辩护人享有独立履行辩护的职责,允许其充分发表辩护意见是以审判为中心的表现,也符合庭审实质化的精神。

综上,笔者认为律师见证被告人签署认罪认罚具结书并在认罪认罚具结书上签名是对被告人认罪认罚自愿性的见证,而非对具结书内容的认可。律师的辩护,一定要依据证明标准进行辩护。认罪不一定有罪,无论是事实、证据的辩护,还是量刑辩护,都有做无罪辩护的空间。(文/湖南君杰律师事务所许小军)

----分隔线---- 新华财经在线----分隔线----投稿:975981118@qq.com 欢迎投稿
联盟媒体提供的内容由联盟会员自行负责,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。[ 本网所提供的信息仅供参考之用,并不代表赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,烦请30天内提供身份证明、版权证明,管理员将迅速给您回应并做相关处理。管理员邮箱:ggb.li@yeah.net ] 【e3000|佳美2.2|音特美er4|广汽丰田越野车|朗逸2018plus|二手高尔夫6|玛莎拉蒂gt多少钱|ls2008|lc200|帕萨特b6|e60m5|leicam8|帕杰罗v33|老a6|mg tf|帕萨特 b6|北汽新能源荣威e550|苏花公路|防城港白沙湾|哈飞路宝7110|e66|渭河湿地公园|阿尔法罗密欧166平台|静冈模型展|宝骏630召回|山寨宝马x5|东风菱智m5ev|cs15ev400|丰田佳美2.4|哈飞路宝7110|虐婴门|腾冲火山|声武士hd3|迪拜街头|吉利熊猫cross|therm a rest|绅宝c51x|光冈嘉路|中国汽车召回网|徕卡m8|重庆爱情天梯的故事|广汽菲亚特suv|宝马3系混合动力|好趣影院|xiao777777论坛|五菱牌lzw6371|3g汽车|汽车报价大全|长安欧诺|抓龙筋|fortwo|吴小安|郑州日产汽车|莱卡m8|凌志是哪国车|捷能达|巴西 里约热内卢|永安贡川古镇|玛莎拉蒂gc|tarja|奔驰c200运动版|中兴旗舰|辣爸座驾奥德赛】

免责声明:

相关文章
  • EZZ果冻减肥挑战赛完美收官 澳洲万人共同见证瘦身奇迹

    EZZ果冻减肥挑战赛完美收官 澳洲万人共同见证瘦身奇迹

    2020-07-30 11:23

  • 敢于仗义执言的北京律师褚中喜受到中国法律核心期刊关注

    敢于仗义执言的北京律师褚中喜受到中国法律核心期刊关注

    2020-07-28 08:31

  • 湖南衡阳:律师援助解忧愁 锦旗相赠表感激

    湖南衡阳:律师援助解忧愁 锦旗相赠表感激

    2019-08-26 10:44

  • 实力见证!圣登堡橡木桶窖藏山楂干红 荣获国际葡萄酒大奖赛银奖

    实力见证!圣登堡橡木桶窖藏山楂干红 荣获国际葡萄酒大奖赛银奖

    2019-08-16 10:48

网友点评
尚未注册畅言帐号,请到后台注册