新华商业

驾车撞死人没有被检方批准逮捕,死者家属不服该如何救济

字号+ 编辑:新华在线 目录:未知 2020-11-23 09:55 我要评论( )

【导语】: 东方都市网:现实中,如果检察院对犯罪嫌疑人不批准逮捕,侦查机关如何救济在我国的刑事诉讼法中作出了规定,但对于受害人不服该如何救济呢?这是一

 
www.baiducha.cn                               百度查      

【导语】:

东方都市网:现实中,如果检察院对犯罪嫌疑人不批准逮捕,侦查机关如何救济在我国的刑事诉讼法中作出了规定,但对于受害人不服该如何救济呢?这是一个棘手的问题,现行的刑事诉讼法没有明确赋予受害人在这一环节的具体权利,导致很多的受害人遇到这样的问题不知所措。

【案情】:

2020年9月23日,肇事车司机汤某驾驶车辆在途经市区某路段时,因为下雨没有谨慎驾车,加之车速过快,将行人谢某某撞倒在地,经医院抢救无效死亡,经过交警大队的事故认定,汤某负此次事故的主要责任,谢某某负此次事故的次要责任。

可当侦查机关把案件侦查完依法向人民检察院提请逮捕时,检察院却不予批准逮捕,谢某某家属得知后对此非常不满,也不能理解,今日特向笔者进行了咨询:该如何救济?

【建议】:

虽然刑事诉讼法对于受害人遇到这样的情况没有明确的救济途径,但根据相关司法解释的规定还是可以找到救济途径。湖南君杰律师事务所许小军律师解析说,对于检察院不批捕的,若受害人不服,可到检察院控告申诉部门进行申诉;受害人也可以通过上访解决。

向人民检察院控告申诉部门进行申诉

《人民检察院复查刑事申诉案件规定》第六条规定:“人民检察院刑事申诉检察部门管辖下列刑事申诉:(一)不服人民检察院因犯罪嫌疑人没有犯罪事实,或者符合《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条规定情形而作出的不批准逮捕决定的申诉;(二)不服人民检察院不起诉决定的申诉;(三)不服人民检察院撤销案件决定的申诉;(四)不服人民检察院其他诉讼终结的刑事处理决定的申诉;(五)不服人民法院已经发生法律效力的刑事判决、裁定的申诉,本规定另有规定的除外。”第七条 :“对不服人民检察院下列处理决定的申诉,不属于刑事申诉检察部门管辖,应当分别由人民检察院相关职能部门根据《人民检察院刑事诉讼规则(试行)》等规定办理:(一)不服人民检察院因事实不清、证据不足,需要补充侦查而作出的不批准逮捕决定的;(二)不服人民检察院因虽有证据证明有犯罪事实,但是不可能判处犯罪嫌疑人徒刑以上刑罚,或者可能判处徒刑以上刑罚,但是不逮捕不致发生社会危险性而作出的不批准逮捕决定的;(三)不服人民检察院因应当逮捕的犯罪嫌疑人患有严重疾病、生活不能自理,或者是怀孕、正在哺乳自己婴儿的妇女,,或者系生活不能自理的人的唯一抚养人而作出的不批准逮捕决定的;(四)不服人民检察院作出的不立案决定的;(五)不服人民检察院作出的附条件不起诉决定的;(六)不服人民检察院作出的查封、扣押、冻结涉案款物决定的;(七)不服人民检察院对上述决定作出的复议、复核、复查决定的。

该规定实际上给予了被害人对不批准逮捕决定的申诉权。

向公安机关申请向同级检察院申请复议或者向向上一级检察院申请复核

如果受害人认为检察院的不批准逮捕决定错误,可以申请公安机关向同级检察院申请复议或者向向上一级检察院申请复核。

《刑事诉讼法》第九十二条 公安机关对人民检察院不批准逮捕的决定,认为有错误的时候,可以要求复议,但是必须将被拘留的人立即释放。如果意见不被接受,可以向上一级人民检察院提请复核。上级人民检察院应当立即复核,作出是否变更的决定,通知下级人民检察院和公安机关执行。

向公安机关提供能证明犯罪嫌疑人涉嫌犯罪的新线索

如果检察院不批准逮捕的理由是事实不清、证据不足,被害人可以积极向公安机关提供新的线索或者证据,以帮助公安机关收集到更充分的证据。公安机关根据《公安机关办理刑事案件程序规定》第134条之规定,经过补充侦查,认为案件符合逮捕条件,可再次向检察院提请批准逮捕。

向检察机关纪检监察部门投诉或者监察委控告

随着监察体制改革的逐步深入,目前,在全国范围内已经实现了派驻纪检监察,检察机关的工作人员也属于国家工作人员,因此也是监察委的工作对象。(文/湖南君杰律师事务所许小军)

----分隔线---- 新华财经在线----分隔线----投稿:975981118@qq.com 欢迎投稿
联盟媒体提供的内容由联盟会员自行负责,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。[ 本网所提供的信息仅供参考之用,并不代表赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,烦请30天内提供身份证明、版权证明,管理员将迅速给您回应并做相关处理。管理员邮箱:ggb.li@yeah.net ] 【e3000|佳美2.2|音特美er4|广汽丰田越野车|朗逸2018plus|二手高尔夫6|玛莎拉蒂gt多少钱|ls2008|lc200|帕萨特b6|e60m5|leicam8|帕杰罗v33|老a6|mg tf|帕萨特 b6|北汽新能源荣威e550|苏花公路|防城港白沙湾|哈飞路宝7110|e66|渭河湿地公园|阿尔法罗密欧166平台|静冈模型展|宝骏630召回|山寨宝马x5|东风菱智m5ev|cs15ev400|丰田佳美2.4|哈飞路宝7110|虐婴门|腾冲火山|声武士hd3|迪拜街头|吉利熊猫cross|therm a rest|绅宝c51x|光冈嘉路|中国汽车召回网|徕卡m8|重庆爱情天梯的故事|广汽菲亚特suv|宝马3系混合动力|好趣影院|xiao777777论坛|五菱牌lzw6371|3g汽车|汽车报价大全|长安欧诺|抓龙筋|fortwo|吴小安|郑州日产汽车|莱卡m8|凌志是哪国车|捷能达|巴西 里约热内卢|永安贡川古镇|玛莎拉蒂gc|tarja|奔驰c200运动版|中兴旗舰|辣爸座驾奥德赛】

免责声明:

相关文章
  • 康巴花都是昌都后花园 既有自驾车营地还有网红打卡点

    康巴花都是昌都后花园 既有自驾车营地还有网红打卡点

    2020-09-14 16:53

  • 倒计时12天,选车、造车、驾车,无人驾驶碰撞无限可能

    倒计时12天,选车、造车、驾车,无人驾驶碰撞无限可能

    2019-08-28 15:31

网友点评
尚未注册畅言帐号,请到后台注册